Португалия на последних минутах устроила разгром Венгрии - Роналду оформил дубль и вошел в историю Евро

15 червня 2021 21:47:50

В тяжелом матче на Пушкаш Арене сборная Португалии дожала Венгрию, отпраздновав историческую победу.   Венгрии на Евро-2020 не повезло попасть в группу смерти с Португалией, Францией и Германией, однако не бывает плохо без добра. Первые два тура мадьяры должны были провести в Будапеште на Пушкаш Арене - это единственный стадион на чемпионате, который позволили заполнить на 100%. Соответственно, при безумной поддержке родных трибун подопечным Марко Росси необходимо было попробовать сотворить чудо, набрав хотя бы три очка и получив шанс зацепиться за четверку лучших третьих мест. Очевидно, что только так венгры могли выйти в плей-офф. Первым экзаменатором стала сборная Португалии. В подобной группе селесао не имели права думать о другом, кроме победы над аутсайдером, однако за несколько дней до матча команду постиг тяжелый удар - через коронавирус сборную покинул Канселу. Его место на правом фланге обороны занял Семеду. В остальном состав Фернанду Сантуша выглядел прогнозируемо: Пепе и Диаш в центр обороны, Бруну Фернандеш, Данилу и Карвалью в центре, Жота и Бернарду Силва - в передней тройке с Роналду. Венгры тоже не удивили. Марко Росси не стал косплеиты Андрея Шевченко, надеясь перефутболиты гранда, а прагматично закрылся своей половине. Команда тщательно перекрывала центральную зону, сваливая атаки гостей фланги, в то время как контригра сводилась к выносов на ход сала. За один из них Адам зацепился на 35-й минуте, заработав штрафной на фланге - капитан сам же его и завершил, мощным ударом головой замкнув подачу. Патрисиу поймал мяч. Это был первый и последний момент мадьяр у ворот селесао. Несмотря на хорошую построение автобуса венгров, класс гостей и преимущество в командной скорости сказывались. Португальцы все равно находили свои моменты. Уже на 5-й минуте счет мог открывать Жота, который открылся перед штрафной и мощно пробил в правый угол. Гулачи парировал. Еще за четыре минуты Диогу в полном одиночестве замыкал подачу со стандарта неточно, а на 20-й минуте заброса от Пепе вывело Роналду один на один с голкипером - впрочем, мадьяр спасли Гулачи и офсайд. Больше всего корвалола болельщики выпили перед свистком на перерыв: на 40-й минуте Жота получил передачу от Семеду и метров с десяти выстрелил в Гулачи, а на 43-й Криштиану замкнул прострел Бруну ударом с линии вратарской - выше ворот! В конце концов, отдыхать команды отправились без забитых голов. Уже через две минуты после возобновления игры португальцы могли открыть счет в результате подачи с углового, после которой в левый нижний угол головой пробивал Пепе. Гулачи снова спас Венгрию. Этот момент, однако, не изменил содержания игры на половине поля хозяев - они все так же держали соперника на дистанции, перекрывая центр и направляя атаки селесао на фланг. Кроссы оттуда спокойно снимали защитники. Только на 68-й минуте подопечным Фернанду Сантуша удалось создать второй момент в тайме - это Бруну Фернандеш мощно пробил из-за пределов штрафной. Гулачи выполнил красивый сейв. Венгры же не только уверенно оборонялись, но и вспомнили о контратаках. Одну из них на 57-й минуте Роланд Шаллай завершил плотным выстрелом с левого угла штрафной точно в руки Патрисиу. На 69-й Роланд Шаллай пробивал мимо дальнего угла после прострела с фланга неточно, а на 72-й Адам Салай на дальней штанге классно скидував мяч на Роланда - впрочем, последний не успел. Адам на 75-й и сам стрелял, но это было очень неточно. За расточительность гости могли наказать на 78-й минуте, когда мяч в штрафной отскочил от Роналду в руку Фиоля. Джюнейт Чакыр проигнорировал эпизод г., не назначив пенальти. Марко Росси оперативно провел замены. Закрема, на 78-й минуте на поле вышел Шене, который уже на 80-й шокировал Португалию забитым мячом! Сабольч прорвался по правому флангу в штрафную, качнул Пепе и пробил точно под ближнюю штангу, однако арбитры не зафиксировали гол. Хавбек оказался в явном офсайде. Сантуш в отчаянии проводил замену за заменой, однако в селесао ничего не получалось. Казалось, что хозяева таки создадут сенсацию, но на 84-й минуте им катастрофически не повезло: свежий Рафаэль Силва получил хорошую вертикальную передачу на правый край штрафной и прострелил, а мяч рикошетом прилетел на ногу Геррейро - фулбек пробил в касание, а м мяч еще одним рикошетом полетел в противоход Гулачи. 0: 1! Сразу за этим прилетел и второй гол. Его снова создал Рафа Силва, который вошел в штрафную и получил по ногам от Орбана. Джюнейт Чакыр назначил пенальти, а Роналду уверенно его реализовал, забив 10-й гол на чемпионатах Европы - это рекорд. После него мадьяры окончательно посыпались, а Криш в компенсированное время провел еще и третий мяч, раскатав две стеночки с Силвой, оказавшись перед Гулачи и переиграв его. Капитан селесао забил уже в пустые ворота, установив окончательный счет встречи - 0: 3!